Интерьер ресторана или кафе очень важен, ведь именно внешний вид заведения производит на клиента первое впечатление. Именно поэтому все должно сочетаться друг с другом по стилю и цветовой гамме: скатерти для ресторана, барная стойка, стены, общее оформление помещения. Только в этом случае посетителям будет комфортно и приятно находиться в вашем заведении, и они будут покидать его в хорошем расположении духа.

Выбираем скатерть для общественного заведения

Выбрать скатерть для ресторана не составит большой проблемы, если следовать нескольким главным правилам:

  1. Форма. Форма скатерти зависит от формы стола, и бывает квадратной, круглой, прямоугольной либо овальной. Если стол квадратный или прямоугольный, то скатерть должна быть строго такой же формы. Для круглого же стола подойдет как круглая, так и квадратная скатерть, так же как и для овального стола не обязательно приобретать идеальную для него овальную скатерть, подойдет также и прямоугольная. Причем, в двух последних случаях скатерти обеих форм прекрасно сочетаются, их можно положить друг на друга для создания интересной композиции.
  2. Длина. Оптимальным размером обладает скатерть, которая не мешает людям, когда они сидят за столом. Максимальная длина свисания не должна составлять больше 40 см, в идеале она должна быть около 20 см.
  3. Материал. Ткань для скатерти должна быть либо из натуральных материалов, либо со специальным покрытием. Наиболее популярен хлопок – такие скатерти имеют эстетический внешний вид, долговечны, их легко стирать и гладить. Но будьте аккуратны, ведь при стирке данный материал садится. Можно отдать предпочтение скатертям с акриловым или тефлоновым покрытием – они стойкие к высоким температурам, не боятся пролитой на них жидкости, а посуда, расставленная на них, не скользит. Но есть существенный недостаток – они недолговечны. Скатерти из жаккарда и льна достаточно дорогие, зато выглядят шикарно и долговечны в использовании.

Выбирайте скатерть для своего заведения правильно, и тогда заведение будет приятным для посещения.