Детские шапки, несмотря на их простоту, выбрать порой очень тяжело. Правильно покупать их по соответствующим сезонам: на зиму и весну-осень (демисезонные шапочки). Безусловно, детские шапки нужны как новорожденным, так и детям постарше, которые ходят в сад или школу. Как выбрать своему малышу ту модель, которая надежно согреет его и защитит от непогоды, а также будет удобной и практичной? К каким моделям стоит присмотреться в первую очередь, а какие лучше не покупать?

Выбираем зимнюю шапку

Новорожденным деткам шапочки нужно надевать на чепчик. Ориентируйтесь на толщину изделия: головной убор не должен быть очень уж плотным. Современный ассортимент зимних детских шапок весьма велик, поэтому тут принимаются во внимание такие детали, как защита от холодного воздуха, удобство при носке, практичность и эстетика внешнего вида изделия.

Помните, что если у зимнего комплекта детской одежки нет капюшона с утеплением, то лучше припасти два типа шапочек: ушанку (для мороза) и легкую из шерсти. Прекрасным выбором станет модель, закрывающая горло, а также варианты из шерсти с «ушками». Модель типа «шлем» или «труба» подойдет в том случае, если горлышко детского комбинезона широкое. Покупая зимнюю шапочку для новорожденного, следите за тем, чтобы она закрывала родничок и была хорошо прошита на макушке.

Выбираем демисезонную шапочку

Демисезонные шапки бывают из шерсти, хлопка и флиса. Если малыш будет надевать головной убор в детский сад, то позаботьтесь о практичности и удобстве застежки, чтобы кроха сам мог справиться с ней, не обращаясь за посторонней помощью.

При стирке шапочек с украшениями и помпончиками, погружайте все изделие в специальный мешок, дабы не повредить.

Учитывая такие простые и надежные правила выбора детской шапки, вы обязательно приобретете подходящую модель для своего маленького модника, защитив его от морозов, непогоды и сильного ветра.