С приходом холодов люди начинают надевать на себя несколько слоев одежды. При серьезных минусовых температурах в ход идут куртки, шубы и пальто, свитера, кофты и толстовки, теплые штаны, колготы и джинсы. Несколько слоев одежды делают человека неуклюжим и неповоротливым, особенно это заметно в общественном транспорте. Для здоровья, кстати, такая «капуста» тоже не слишком хороша. Вспотев под тремя кофтами, человек моментально простужается, попав в сквозняк в помещении. Как же спастись от холода и при этом выглядеть прилично? На помощь приходит термобелье.

Впервые оно было испытано и оценено по достоинству туристами и спортсменами. Сегодня один комплект термобелья может заменить 2-3 слоя теплой одежды. При этом специальные кофты и штаны удобно сидят, приятные на ощупь, сберегают тепло и отводят влагу, не давая ей оседать на коже.

Несмотря на то, что на рынке термобелье появилось относительно недавно, у водолазов и космонавтов давно в ходу подобная одежда. Тонкая и удобная, изготовленная из шерсти, она имеет только два недостатка – капризность в стирке и относительная недолговечность. Современными технологами создано белье, которое может поддерживать температуру тела на постоянном уровне. Ткань предохраняет организм от перегрева и переохлаждения. Ее способность регулировать температуру особенно пригождается в регионах с резкими перепадами температур. Зачастую в зимнее время разница температуры в помещении и на улице составляет больше 20°С. Это нередко становится причиной ослабления организма и появления простуды.

Термобелье обладает особыми качествами благодаря пористой структуре тканей. Нижний слой впитывает влагу, верхние ячеистые слои выводят ее на поверхность, в результате чего она быстро испаряется, кожа остается сухой, а температура тела не изменяется.

Для того, чтоб белье могло выполнять свои функции, его нужно надевать на голое тело. В связи с этим швы на нем делаются плоскими. На многих современных моделях швы вообще отсутствуют. У некоторых вариантов термобелья нижний слой ткани имеет специальный ворс для более плотного и приятного прилегания к телу.

В настоящее время в магазинах можно найти как женские, так и мужские модели. В перечень продукции входят лосины, шорты, майки, футболки, трусы и носки. Белье для разных погодных условий и разного уровня физической активности имеет отличающуюся структуру и состав тканей. Для любителей длительного активного времяпровождения на холоде подойдет белье из многослойной синтетической ткани. Те, кто предпочитает кратковременные прогулки на морозе, могут выбрать комплект из хлопка. Ну, а вечно мерзнущим подойдет шерстяное или флисовое термобелье.