Во время раздумий на тему наиболее благородных и важных профессий мира перед глазами невольно возникают люди в белых халатах. Действительно, медицинская одежда ассоциируется с профессионалами, который каждый день спасают жизни и, не зная устали, помогают нуждающимся. Все хоть раз сталкивались с медиками. Серьезными и добрыми глазами они смотрят на пациентов и участливо интересуются: «На что жалуетесь?».

Специалисты часами принимают роды, оперируют, выслушивают больных. Именно поэтому они нуждаются в удобной и качественной одежде. Ранее модели были довольно однообразны, вещи отличались простотой кроя и жесткостью линий. Цветовая гамма была скучной. Медики походили на работников заводов и фабрик. С приходом новой эры, в области медицинского костюма была совершена революция. Дизайнеры представили халаты по фигуре, которые не сковывают движения и обеспечивают максимальный комфорт. Теперь врачи и медсестры тоже могут почувствовать себя стильными и модными.

Основные критерии выбора медодежды

Немаловажным является тип материала изделия. На данный момент для пошива медицинской одежды используют:

  • хлопок;
  • лен;
  • габардин.

Натуральные ткани больше подходят для носки в летний период. Они прекрасно отводят влагу, не прилипают к телу и дают возможность коже дышать. Однако лен и хлопок легко сминаются. Синтетические материалы представлены габардином. Изделия из него не требуют глажки, удобны и помогают согреться зимой. Несомненным достоинством габардина является простота стирки – пятна с этой ткани хорошо отходят даже в холодной воде.

Цвет нужно выбирать исходя из корпоративных и личных предпочтений. Если в вашей клинике существует дресс-код, то придерживайтесь общих правил. В противном случае можно купить костюм любого цвета. Существует масса вариантов пошива медицинской одежды – халата, блузки, брюк. Длина рукава варьируется от минимальной (до подмышечной впадины) до максимального значения (середины кисти). Так что выбрать подходящий вариант не составит труда.