​Мы все привыкли считать, что спецодежда – это грубая роба, которая необходима лишь для того, чтобы защитить работника от внешних факторов. В какой-то степени это так и есть, но не совсем. Современная спецодежда является не только защитной униформой, она также выполняет ряд других, не менее необходимых функций.

Основные функции современной спецодежды

Сегодня многие фабрики предлагают отличные модели спецодежды, отвечающие многим важнейшим параметрам. Во-первых, они очень надежны и сделаны из прочного материала. Во-вторых, в такой униформе работнику очень комфортно. И, наконец, в-третьих, спецодежда обладает отличными этетическими качествами. Но какие функции должна выполнять униформа с таким набором качественных параметров?

Всего их три, а именно:

  1. Защитная функция. Строители, медики, пожарники, дорожники и работники других сфер постоянно подвергаются воздействию неблагоприятных факторов. Это могут быть механические повреждения, суровые погодные условия и даже биологические опасности – от всего этого спецодежда должна максимально защищать специалиста, чтобы сохранить его работоспособность.
  2. Функция комфортабельности. Каждому известно, что от комфорта рабочих условий зависит функциональность работника. Сюда входит множество факторов, и одним из них является униформа. Ткань одежды, ее способность пропускать воздух, теплопроводность, прочность и износостойкость – все эти параметры обеспечивают комфортное пребывание работника в своей униформе. И чем удобнее будет спецовка, тем выше будет показатель работоспособности специалиста.
  3. Идентификационная функция. Каждая сфера деятельности предполагает наличие специальной униформы, которая отличает работников одной службы от другой. Спецодежда должна идентифицировать работника, чтобы было понятно с первого взгляда, к какой отрасли относится этот специалист. Одинаковой спецовки нет, даже если форма очень похожа, то в ней обязательно имеются различия, присущие униформе того или иного подразделения.

Наличие спецодежды – это обязательное условие, которое должен выполнить работодатель при приеме на работу специалиста. Униформа является дополнительным гарантом безопасности и комфорта рабочей деятельности.