Зимы в России суровые, поэтому незаменимым атрибутом любой русской женщины является теплая верхняя одежда. Это могут быть текстильные куртки, шубы из натурального и искусственного меха или кожаные пуховики. Остановимся на последнем изделии и разберемся, как правильно его выбрать, чтобы зимой было тепло и удобно.

5 советов

Помимо дизайна, размера, качества швов и кожи необходимо проверить соблюдение технологии пошива:

  • Пуха должно быть не менее 80%. При меньшем содержании плохо удерживается тепло, а перо колется сквозь материю и вылазит. Легкие короткие пуховики для поездки на машине могут быть набиты в пропорции 7030.
  • Следите за наличием специального двойного подклада. Некачественные изделия заполняют между внешним и внутренним слоем ткани без каких-либо дополнительных прослоек. После первой же стирки такой пуховик может похудеть на треть.
  • Существуют куртки одно- и двухслойные, вторые наиболее теплые и менее капризные к методу очистки.
  • Пух должен свободно двигаться в ячейках, которые в качественном изделии не превышают 20 см. А также моментально восстанавливаться после сминания.
  • На этикетке может быть обозначение DIN EN 12934. Это говорит, что материал прошел все необходимые процедуры по обработке: мытье, дезинфекцию и сушку.

В конце обратите внимание на наличие небольшого образца наполнителя и запасной фурнитуры, на обозначение производителя и страны. Изучите инструкцию по методам очистки изделия - не все могут себе позволить регулярную химчистку.

Выбранный по этим советам пуховик будет легко и с удовольствием носиться, не доставляя хлопот на протяжении нескольких сезонов.