Что можно сразу увидеть горожанину при выходе из дома? Огромное количество магазинов и торговых центров. Разнообразие стилей, дизайнов и ценовых диапазонов там велико. Нередко можно встретить на какой-нибудь улице секонд хенд. Некоторые не ходят туда из-за собственных предубеждений или выдумок, другие считают его отличным решением при ограниченном бюджете. Захаживают туда и коллекционеры-перекупщики, ищущие определенную ценность. Если есть желание начать свое дело в торговле, тогда секонд хенд отлично подойдет.

  • Магазины секонд хенд делятся на 2 типа:
  • Коммерческий. Этот тип магазина дает полное ним руководство и хорошую прибыль. Однако начинающий предприниматель при выборе именно его будет получать мало кредитов с низкими процентами и меньше грантов.
  • Благотворительный. В этом случае есть вероятность иметь бесплатную или недорогую аренду, рекламу и прочее для начала развития магазина. Но управлять им предстоит с учетом дополнительных государственных нормативных актов.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому, прежде чем решиться на ответственное дело, следует составить бизнес-план. Готовый проект предстоит отнести на консультацию к юристу или специалисту в данной области.

Необходимая информация для открытия магазина

Если бизнес-план был одобрен, то можно начинать с главных моментов. Прежде всего, надо подготовить и оформить всевозможные разрешительные документы, полис страхования и др.

Далее надо найти помещение для торговли, сдающееся в аренду или, возможно, бесплатно. Здесь желательно иметь хорошую освещенность и витрины для привлечения потенциального покупателя. Важно учесть размещение ближайших парковок.

Имея на руках планировку помещения, стоит нарисовать план распределения товаров перед закупкой. Это поможет понять, какие стенды для выставок предстоит найти и купить в торговый зал.

И теперь самое интересное – это закупка товаров. Ассортимент сегодня для секонд хенда огромнейший, поэтому бизнесмен должен определиться, что конкретно он хочет видеть в своем магазине. Далее идет размещение рекламы для пожертвований, чтобы склад пополнялся различными вещами. Ведь большая часть секонд хендов торгует именно теми предметами, которые, возможно, одевались пару раз, но уже не нужны, а выбросить жалко. Если город большой, тогда лучше всего посетить каждый район в отведенный ему заранее день. Еще можно посетить разнообразные центры или интернет-магазины, где оплата идет за килограммы, а не за отдельную вещь.

Теперь подбирается коллектив для работы. Людей можно найти, дав объявление или обратившись в агентство. Дальше необходимо провести собеседование, определить испытательный срок и установить на него оплату за день. Последним этапом будет реклама открытия. А так как на дворе 21 век, то проблем с этим не возникает – газеты, сайты, группы и прочее помогут в этом.