Постельное белье так же важно для комфортного сна, как и сама кровать. Оно может быть изготовлено из различных материалов, но самым популярным и долговечным считается хлопок. Постельное белье сатин для которого также является разновидностью хлопкового материала, а также бязь, ситец или поплин уже не одно десятилетие используют для пошива мягких и удобных наборов. У каждого из них свои преимущества, а потому решение, на чем спать всецело зависит от индивидуальных пожеланий.

Что выбрать?

Каждый из видов ткани хорош по-своему, а иногда его комбинации (хлопок-шелк, хлопок-синтетика) способны сделать постельное белье более прочным и красивым.

  1. Ситец. Бюджетный вариант, который может иметь различные цветовые варианты. Но стоит знать, что после нескольких стирок такое белье садится и имеет короткий срок службы.
  2. Сатин. Если вам нужно купить постельное белье высокого качества, остановите свой выбор на этом варианте. Оно имеет красивый блеск, и чем он больше, тем качественнее материал. Постель из сатина выдерживает до 200 стирок, сохраняя свой первоначальный вид, а благодаря матовой внутренней поверхности не скользит по кровати.
  3. Лен. Абсолютно экологичный материал, хорошо впитывающий влагу. В такой постели вы будете чувствовать себя комфортно в любое время года. Единственный недостаток льна – сложный уход. Материал плохо поддается глажке, поэтому лучше выбирать наборы, сделанные из льна и хлопка.
  4. Шелк. Элитный вариант постельного белья, обладающий высокой прочностью и приятными тактильными характеристиками. Шелк ценится еще и за то, что способен поддерживать нужный температурный режим. Но такие характеристики имеет исключительно натуральный шелк, а вот искусственный зачастую выглядит не очень красиво после нескольких ночей сна.
  5. Бамбук. Такая ткань не только приятна, но и способна уничтожать до 70% микробов, попавших на ее поверхность. Она хорошо «дышит» и приятна на ощупь. К тому же, гипоаллергенна и разрешена людям, которые страдают приступами астмы.

Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на постельном белье из льна, если хотите, чтобы комплект служил долго, а в качестве подарка по достоинству будет оценен комплект из натурального шелка.