На сегодняшний день Интернет стал совершенно неотъемлемой частью нашей жизни – немалая часть взаимоотношений людей перенеслась из реальной жизни в жизнь виртуальную. В свою очередь, Глобальная сеть предлагает людям огромные возможности, вроде учебы онлайн, общения с родными и друзьями, игр, а также покупок. Шоппинг в Сети – давно уже не новшество, на полках виртуальных магазинов можно приобрести практически все – от сувенирных мелочей, до мебели и стройматериалов. Купить футболки оптом – не проблема, приобрести корм для собаки – в два счета. Какие все-таки достоинства и недостатки хранят в себе покупки во Всемирной сети?

Достоинства

Все, кто хотя бы однажды совершал покупки в Интернете, знают, что это более чем просто и быстро. Не нужно ходить по магазинам, перебирая одну вещь за другой. Нет нужды ездить по всему городу в поиске каких-либо специфических нарядов – все здесь, на одной страничке. Пару кликов мышкой – и «товар в корзине». В зависимости от государства, доставка может занять от пары часов до нескольких дней.

Широкий выбор – еще одна отличительная черта виртуальных магазинов. Даже самые избирательные и экстравагантные люди смогут удовлетворить свои вкусы.

Также к достоинствам таких покупок можно отнести различные способы оплаты. Многие серьезные магазины поддерживают разнообразные системы виртуальных денег, работают с большинством банков и чаще всего соглашаются на наличный расчет в пункте получения товара.

Недостатки

Как и в любом деле, здесь есть свои «подводные камни», а именно – мошенники. Так сложилось, что в большинстве стран СНГ работа в Сети не контролируется государственными органами, а, значит, нередко привлекает «не чистых на руку» граждан. Неизвестные, подозрительные сайты-магазины могут оказаться подставными. Не стоит совершать покупки с предоплатой на подозрительных, малоизвестных сайтах.

Покупая в Интернете одежду или обувь, зачастую можно столкнуться с проблемой примерки. Покупать обувь приходится, производя сомнительные замеры, а купленная обувка часто оказывается не по размеру.

Порой покупка может потеряться на промежуточных пунктах доставки ,и в таком случае магазин и покупатель сталкиваются с непростой ситуацией, которая нередко заканчивается конфликтом.

Покупать в Глобальной сети или по старинке, в магазине – решать, конечно же, только покупателю, однако в любом случае не стоит забывать об осторожности и осмотрительности.