Туника - это современная и удобная женская одежда, имеющая свою историю. Носили такую одежду ещё в древней Греции, для шитья используя два одинаковых куска ткани, оставляя проёмы для головы и рук. Тогда туники носили как женщины, так и мужчины, а по их внешнему виду можно было судить о социальном статусе их владельцев. Спустя много веков моду на туники возродили хиппи, поклонники свободного стиля. Сейчас же туника - преимущественно женская одежда, которая отлично смотрится в сочетании с джинсами, брюками, шортами, лосинами и леггинсами.

Как выбрать тунику​Традиционная длина туники - ниже линии бёдер, имеются рукава (или видоизменённые из ниспадающих складок, или пришивные). Экспериментируя с базовой основой туники, современные дизайнеры создают множество совершенно новых фасонов и форм, благодаря чему из повседневной одежды она превращается в офисную и нарядную. Основные фасоны - классика, спорт (с капюшоном и длинными рукавами) и смешанные, которые содержат элементы и спортивного, и классического стиля.

Самый актуальный цвет туники - белый. Туника белого цвета выглядит очень стильно и нарядно, а также универсальна. Вещь из плотной атласной ткани - идеальный вариант для офиса или светской вечеринки, а лёгкая полупрозрачная модель - для романтических свиданий и отдыха.

Предпочтительнее всего выбирать туники из мягких, натуральных тканей - шёлка, хлопка или шифона. Также хорошо смотрится ажурная туника - она поможет в создании женственного, романтичного образа. А вязаная вещь незаменима в прохладную погоду. Носить вязаную тунику можно самостоятельно или в сочетании с другой одеждой.

Декор туник заслуживает отдельного упоминания. Такая одежда может быть украшена разнообразными принтами, нашивными карманами, шнуровкой и прочими декоративными элементами - пайетками, стразами, блёстками. Наиболее оригинальной считается расшитая туника в этническом стиле, которая позволит своей обладательнице ярко выразить свою индивидуальность.